Сроки выплаты компенсации льготного проезда северянам

Здравствуйте! По возвращению из отпуска сдала в бухгалтерию билеты. Каковы сроки выплаты данной компенсации?

Уточнение от клиента

Работаю в детском саду, МБДОУ, не частный. Все официально, по ТК.

, Марина, г. Усть-Илимск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Марина!

Об этом нигде не написано.

В статье 325 Трудового кодекса срок не указан. В Порядке компенсации отпускных расходов говорится, что компенсацию платят до отпуска, но этот порядок касается только федеральных учреждений.

Если вы работаете в региональной или муниципальной организации, то срок выплаты может быть установлен на уровне субъекта или муниципалитета. Если компания частная, то срок может быть написан во внутреннем документе организации. В бухгалтерии должны знать эти документы и, наверное, могли бы сказать, когда заплатят.

К сожалению, ответить более конкретно, не зная, где вы работаете, вряд ли получится.

Мне удалось найти Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и работающих в муниципальных учреждениях, финансируемых из бюджета города Усть-Илимска.

Компенсация расходов производится на основании: 1) приказа (распоряжения) руководителя муниципального учреждения о компенсации расходов… Приказ (распоряжение)… оформляется на основании заявления работника, которое предоставляется работником не позднее 30 дней со дня выхода из отпуска на работу… (пункт 13).

Положение устанавливает срок для работника, но ничего не говорит о сроке для работодателя. Вообще это не очень правильно, потому что работодатель будто бы может «тянуть» с выплатой сколько угодно.

С другой стороны, «тянуть» ему не позволяет Трудовой кодекс. Компенсация отпускных расходов — это часть заработной платы (пункт 1 статьи 129 Трудового кодекса).

Заработная плата — вознаграждение за труд… а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за… работу в особых климатических условиях...).

Зарплату по закону должны платить не позднее 15 дней со дня окончания периода, за который она была начислена, и не реже чем каждые полмесяца.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (пункт 6 статьи 136 Трудового кодекса).
Вы подали в бухгалтерию заявление и билеты. В этот момент отпуск уже закончился, при этом работодатель узнал о ваших расходах. Получается, что именно с этого дня нужно считать 15 дней. Дальше могут быть варианты в зависимости от того, в каких числах месяца вам платят зарплату и в какое число месяца вы отдали билеты.

Предположим, что обычно вам платят зарплату 15 и 30 числа. Если вы подали заявление 17 июня, то перечислить компенсацию вам должны 30 июня, и скорее всего, по-хорошему так и сделают. Если вы подали заявление 26 июня, то до 30 числа работодатель, наверное, не успеет, тогда перечислить компенсацию вам должны 11 июля, но фактически перечислят только 15 июля. В любом случае компенсацию вам должны перечислить либо при ближайшей выплате зарплаты, либо при следующей за ней выплате.

Если выплата затягивается больше чем на месяц, то можете смело жаловаться в Государственную инспекцию труда. Можете этот ответ взять за основу жалобы. Но надеюсь, что не понадобится.

Если вы напишите, в каком именно детском саду работаете, то я поищу его локальные документы: может быть, в них будет точно сказано, когда будет компенсация. Впрочем, вряд ли: я смотрел положения об оплате труда, коллективные договоры и правила внутреннего трудового распорядка нескольких детских садов Усть-Илимска, и в них ничего не говорится о сроках выплаты компенсаций за отпуск.

Марина, напишете потом, когда вам в итоге перечислили компенсацию? Хотелось бы это узнать, чтобы самого себя проверить.