Какие шансы добиться выплаты компенсации и получить ее?

Машина, находясь на ремонте в автосервисе (была на стоянке автосервиса в ожидании доставки запчасти) была уничтожена в пожаре которой возник по вине сотрудника металлобазы которая располагается на прилегающей территории. Кто в данной ситуации ответственный? Сотрудник чьи действия привели к пожару или руководство? Предварительная причина "неосторожность во время выполнения огневых работ", сотрудник производил распил металла, искры летели на легковоспламеняющиеся материалы. Какие шансы добиться выплаты компенсации и получить ее?

, Инна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В данной ситуации, вам необходимо обращаться к руководству металлобазы в связи с компенсацией вреда.

Определенно имели место нарушение техники безопасности, то есть было допущено проведение работ в таких условиях.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения металлобазы.

Предоставить:

1. Иск.

2. документ об оплате госпошлины.

3. доказательства нахождения вашего автомобиля в соседнем автосервисе.

4. все документы на авто ( договор КП, страховку, ПТС и пр.)

Кроме того, вероятно потребуется оценочная экспертиза для установления стоимости авто.

Какие шансы добиться выплаты компенсации и получить ее?

 Шансы на положительное решение есть.

Что касается исполнения — однозначно не скажешь. Зависит от финансового положения ответчика.

Инна
Клиент, г. Москва
Финансовое положение более чем хорошее. Монополист в своей сфере в моем округе. Но ведь может оформить банкротство ИП?

В таком случаи возможно.

Из за одного авто вряд ли.

Что у вас за автомобиль? Какого года?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Кто в данной ситуации ответственный? Сотрудник чьи действия привели к пожару или руководство?

 Согласно ст.1068 ГК РФ,

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Для предъявления требований к работодателю необходимо наличие состава правонарушения в действиях работника. Потерпевший должен доказать в суде факт причинения вреда, противоправность поведения работника, причинно-следственную связь между понесенными убытками и действиями работника, а также размер убытков (ст. 15 и 1064 ГК РФ). Что касается вины работника, то исходя из пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса суды часто считают, что она предполагается. То есть не потерпевший должен доказывать наличие вины, а компании-работодателю надо обосновать отсутствие вины в действиях своего работника, чтобы избежать ответственности (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 21.03.06 по делу № КГ-А41/1598-06-П, Дальневосточного округа от 24.05.06 по делу № Ф03-А73/06-1/785).