Прошло уже 5 лет, играет ли роль срок давности?

Здравствуйте .Я хотела бы задать такой вопрос .жила с мужем гражданским браком родился сын .Муж его зарегистрировал на себя дал свою фамилию. Мужа сбила машина, что повлекло смерть у мужа остался отец и наш общий сын.Отец получил компенсацию за смерть мужа. Обязан ли отец разделить эту компенсацию с нашим сыном ?если обязан, то могу ли я подать на него в суд ,так как он отказывается делиться с моим сыном .Прошло уже 5 лет, играет ли роль срок давности ?Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Согласно п. 1 ст. 151 ГК РФ причиненный гражданину моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага, может быть компенсирован путем возложения судом на нарушителя обязанности денежной компенсации указанного вреда.

При этом следует иметь в виду, при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий.Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Даже наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда (п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если ответ был полезен, можете поставить +. Бесплатно

Спасибо!