Продажа дачного домика через третейский суд

Здравствуйте!

Соседи по даче предлагают мне продать им мой дачный домик и оформить все это в третейском суде. Председатель дачного кооператива не возражает. Скажите, это законно?

, Игорь,
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! при чем тут Третейский суд?

Третейский суд вправе:

  • Рассматривать любые гражданские дела
  • Рассматривать любые коммерческие споры, возникающие между организациями и физическими лицами, включая индивидуальных предпринимателей.
  • Выносить определение о применении обеспечительных мер
  • Выносить решения, обязательные для исполнения сторонами (в том числе, выносить окончательные решения по спорам, обжалование которых не допускается).
  • Получать и передавать стороне, выигравшей дело, исполнительные листы

Третейский суд обязан:

  • Принимать дела для рассмотрения или отказывать в приеме с указанием оснований
  • Оповещать лиц, участвующих в процесс о дате, времени и месте заседания, предоставлять возможность выбора третейских судей.
  • Рассматривать дела объективно и всесторонне.
  • Быть независимым от сторон третейского разбирательства

Компетенция третейского суда

Третейский суд не вправе рассматривать уголовные дела и дела об административных правонарушениях. Не вправе назначать наказание, выдавать исполнительные листы.

Компетенция третейского суда определяется действующими нормативными актами, регламентом и положением Первого Арбитражного третейского Суда.

Либо Вы, либо Ваши соседи что-то путают.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Игорь, здравствуйте. Ерунда какая-то (это я про оформление договора купли-продажи через третейский суд). Государственная регистрация права собственности на объекты недвижимости осуществляется исключительно Росреестром. Туда Вам с соседями и необходимо будет обратиться. Для этого сначала необходимо зарегистрировать Ваше право собственности на объект недвижимости, а потом уже подавать документы на переход права.

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер!

Дополняя ответы своих коллег, хочу обратить внимание клиента на постановление Конституционного суда РФ от 26.05.2011 г. по делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», статьи 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», пункта 1 статьи 33 и статьи 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в связи с запросом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В нем Конституционный суд, среди прочего, подтверждает, что в число современных способов разрешения гражданско-правовых споров входит и возможность обращения сторон в третейский суд, действующий, как институт
гражданского общества, наделенный публично значимыми функциями. В частности,
также, указано, что если решением третейского суда, принятым по результатам рассмотрения спора, касающегося недвижимого имущества, установлены права на это имущество, регистрирующий орган обязан совершить действия по их
государственной регистрации. Статья 28 Федерального закона «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», закрепляя данную
обязанность регистрирующего органа в отношении прав, установленных решением суда, арбитражного суда, третейского суда, определяет тем самым правовые последствия вынесения решения третейского суда по спору, касающемуся недвижимого имущества, равные – для целей государственной регистрации прав на такое имущество – последствиям вынесения решения государственным судом (общей юрисдикции или арбитражным).

Смею предположить, что если на этапе обсуждения сторонами «формы» перехода прав собственности на садовый домик, они обсуждают возможность использования третейских процедур, значит, как говорится – кому-то это нужно.

Делая общий вывод из предложенной ситуации, дам совет — клиенту
все же выяснить причины: почему предлагается именно такая «нетривиальная» форма сделки, если есть более «шаблонные» варианты; подробно выяснить в кооперативе у его председателя «правовую судьбу» этого домика, поговорить с соседями по участку (возможно, «всплывет» что-то, чего клиент не знает или от него
скрывают).

Удачи.