Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок

Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю.

Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения.

В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака.

В собственности 1к квартира

Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке.

В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная.

Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается.

Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.

, Алексей, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.

 Добрый день!

 Если договориться о разделе общего имущества и долгов по ипотеке не получается, то данный вопрос надо решать в судебном порядке.

  Статьей 39 Семейного Кодекса РФ установлено, что доли супругов признаются равными, пока не доказано иное.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

 70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака.

 С учетом этих денежных средств, являющихся Вашим личным имуществом, Ваша доля в квартире подлежит увеличению пропорционально размеру личных денежных средств.

 Также долги по ипотеке на момента прекращения брачных отношений подлежат разделу пропорционально доле в общем имуществе:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Далее продолжу.

В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная.

 Эти автомобили также поделит суд исходя из того, кто каким автомобилем из супругов пользуется, и долги по кредиту также распределит пропорционально долям в общем имуществе.

 Что касается сына, то если возник спор о его месте жительства, любой из родителей вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

 Суд учитывает мнение ребенка старше 10 лет. Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке.

Если сможете это доказать — что купили на деньги от наследственной квартиры, то достанется полностью Вам.

Потому что полученное по наследству имущество считается единоличной собственностью того, кто его получил, и деньги вырученные от продажи — тоже.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Особенно перспективно, когда всё подтверждено денежными безналичными переводами — например, продали свою 1к, получили денежные средства на счёт, и с этого же счёта оплатили покупку новой.

Такое оспорить будет довольно сложно.

В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная.

Если куплены в браке на общие средства, то это общее имущества супругов.

И всё делится пополам.

Сын 9 лет школьник

Как правило, в большинстве случаев детей такого возраста оставляют с матерью.

Но если на момент определения места жительства ребёнку будет 10 лет, то в обязательном порядке должно учитываться и его мнение.

Так что если ребёнок выразит мнение остаться с отцом, то это в определённой степени повысит Ваши шансы.

В целом же, в рамках суда обычно проводится обследование условий жизни обоих родителей с составлением акта.

Хотя само по себе преимущество в условиях жизни не может являться единственным критерием:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Может таже назначаться экспертиза судебно-психологическая для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей.

Что также может сыграть роль при определении места проживания ребёнка.

В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака.

Если сможете доказать, что 70% первоначального взноса внесены за счёт личных средств, тогда сможете требовать увеличить Вашу доля пропорционально личным средствам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
определяется с кем остается ребенок.

 Здравствуйте

99% — с матерью он останется.

Просто оформлено это будет решением суда, если договориться сами не сможете.

Если бы ребенку было 10 лет и более- то суд обязан был бы учитывать его мнение, но все равно — дети обычно остаются с матерью.

Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке.

 Это целиком ваше имущество, делиться не будет так как

СК

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это не совместно нажитое имущество.

В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная.

 Будет делиться 50 на 50, совместная собственность супругов, кредит тоже должен быть разделен.

В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака.

 Тут если это можно доказать- то 70% должно быть вашими, а не 50 на 50 как по общему правилу

Еще на счет места жительства ребенка

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

СК

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

То есть учет мнения ребенка 9 лет формально не обязателен- с 10 лет только.

Но в реальности- жить он будет матерью- это 99%, но вы будете иметь право с ним видеться и общаться. Мать это запретить не может.