Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)

Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?

, Марина, г. Воронеж
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Подавайте заявление на регистрацию сделки через МФЦ. Долги зарегистрированных не накладывают запрет на регистрационные действия по недвижимости.

Специалист МФЦ не вправе отказать в приеме документов, а у регистратора нет оснований Вам отказывать (т.к. он проверяет конкретно документы — отказ  в сделке возможен только в случае запрета не регдействия, указанные в выписке Росреестра).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».