Здравствуйте, арендую базу отдыха, хочу обезопасить себя, что если вдруг кто то утонет, чтоб меня не посадили, какие меры я должен предпринять для этого

, Артур Салихов, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы должны соблюдать установленные правила охраны жизни людей на водных объектах в Вашем регионе.

В Курской области например, утверждены следующие правила, которые обязательны к исполнению организациями.

https://46.mchs.gov.ru/uploads/resource/2022-02-28/normativno-pravovye-akty_1646033088166149645.pdf

На водном объекте, должен быть спасательный пост, иметься спасательные средства и должен быть щит с правилами пользования водным объектом.

Общие требования к средствам размещения и предоставляемым в них услугам установлены в ГОСТ Р 51185-2014. «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования» для добровольного применения.

Любой хозяйствующий субъект (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), осуществляющий обработку персональных данных третьих лиц, выступает в качестве оператора, а оператор до начала обработки персональных данных обязан направить уведомление в Роскомнадзор и соблюдать требования Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в туристических базах и базах отдыха при их открытии и эксплуатации должно быть предусмотрено проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий, установленных в соответствии с требованиями указанного законодательства (Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения).