Какой порядок действий в этом случае?

Здравствуйте, получил в марте 2024 года уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании искового заявления от ОАО "СКЭК", находящегося в г. Кемерово. Речь шла о взыскании задолженности за услуги ЖКУ по адресу: Кемеровская обл, Яшкинский р-н, п. Акация, ул. Мира, д.9, кв. 6. С приказом я ознакомлен не был и узнал о судебном решении только 11.03.2024 г. на сайте Госуслуги. (за период с 2020г. по 2023г.) Должником по иску являюсь я, Шерстянников Дмитрий Леонидович. 21.02.2001 г. квартира была продана, проживали в другом доме, а с 2016 г. мы вместе с родителями переехали на постоянное место жительства в г. Краснодар. Регистрация имеется. На основании этого ИП (исполнительного производства) был наложен арест на мой банковский счет, затем начали списывать средства. Мне удалось убедить суд путем предоставления договора купли-продажи той квартиры в том, что не могу быть должником. Аресты сняли. Но по возврату денежных средств возникли проблемы. В заявлении О повороте исполнения судебного приказа я все заполнил и приложил следующие документы:

Приложение:

1. Копия определения об отмене судебного приказа.

2. Копия постановления о прекращении исполнительного производства.

3. Справка по арестам и взысканиям от ПАО «Сбербанк».

4. Реквизиты счета.

Судья, сославшись на ст. 131 и 132 ГПК РФ, установил, что заявление было подано без соблюдений требований. Заявила, что должно прилагаться уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложений к ним, которых у других лиц нет. Хотя я направлял письмо и "уже моим" должникам. Прав ли судья и что с этим делать. Какой порядок действий в этом случае?

, Шерстянников Дмитрий, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Прав ли судья и что с этим делать. Какой порядок действий в этом случае?

 Судья — не прав.

Судья, сославшись на ст. 131 и 132 ГПК РФ, установил, что заявление было подано без соблюдений требований.

Заявление о повороте подается и рассмативается, в соответствии со ст. 444 ГПК РФ, то есть в заявительном порядке, а не в рамках искового производства. Применение аналогии права, судом, в данном случае — необоснованно и незаконно.

Вам нужно дождаться вынесения судом, определения о возвращениии заявления о повороте и обжаловать его, в форме частной жалобы.