Кто может помочь грамотно все составить и сколько это будет стоить?

Здравствуйте! В прошлом году летом я вложила 500.000 в бизнес молодого человека при условии ежемесячных выплат в размере 10% от этой суммы. Я решила не забирать процент ежемесячно, чтобы сумма росла. В итоге в феврале 2024 года вложенная сумма выросла до 1.000.000. Сейчас начались проблемы в отношениях и я хочу обезопасить себя, чтобы гарантированно получить обратно эти деньги. Он сможет вытащить их из оборота до начала августа. Подскажите, пожалуйста, как лучше себя обезопасить? Я нашла образец договора займа денежных средств между физ. лицами. Сможет ли он помочь мне? Или стоит еще написать расписку? Стоит ли заверять у нотариуса? Кто может помочь грамотно все составить и сколько это будет стоить?

, Ксения, г. Ангарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сможет ли он помочь мне? Или стоит еще написать расписку? Стоит ли заверять у нотариуса?

Здравствуйте!

Вы можете оформить с ним договор займа+ расписку, но естественно нужно, чтобы молодой человек согласился на это.

Можно удостоверить данные документы у нотариуса, это придаст документам дополнительную юридическую силу поскольку согласно статье 17 Основ законодательства о нотариате нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/

Услугу по подготовке и расписки и займа можно заказать там же у нотариуса.

Можно удостоверить данные документы у нотариуса, это придаст документам дополнительную юридическую силу поскольку согласно статье 17 Основ законодательства о нотариате нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

 Нельзя.

Потому что деньги были переданы давно — нотариус это не заверит.

Тут надо связывать отношения займа именно с ранее переданной суммой.

 Нельзя.

Потому что деньги были переданы давно — нотариус это не заверит.

Почему вы так категорично, это утверждаете? В договоре займа можно прописать дату передачи денежных средств и указать что они был ранее переданы заёмщику. Закон это не запрещает

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, как лучше себя обезопасить? Я нашла образец договора займа денежных средств между физ. лицами. Сможет ли он помочь мне?

 Добрый день!

А молодой человек готов подписать договор?

 Если готов,  то можете заключить договор займа денежных средств с указанием в нём выплаты процентов за пользование денежными средствами. И лучше к договору займа дополнительно оформить расписку о том, что Вы передали ему, а он получил от Вас денежные средства, указанные в договоре займа.

 Данный договор не обязательно удостоверять у нотариуса, достаточно простой письменной формы, но если хотите, то можете удостоверить и у нотариуса.

 Так, согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кто может помочь грамотно все составить и сколько это будет стоить?

 Я готов помочь в составлении необходимых документов, можете обратиться ко мне в чат. стоимость услуг обсуждается в чате.

 Если захотите удостоверить договор у нотариусу, то лучше заказать его составление у того же нотариуса.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

В прошлом году летом я вложила 500.000 в бизнес молодого человека при условии ежемесячных выплат в размере 10% от этой суммы.

 а Вы это вообще как оформили?

Подскажите, пожалуйста, как лучше себя обезопасить?

 зависит от того, как Вы ему деньги передавали вообще. Надо с доказательственной базы начинать.

Сможет ли он помочь мне? Или стоит еще написать расписку? Стоит ли заверять у нотариуса? Кто может помочь грамотно все составить и сколько это будет стоить?

нужна не просто расписка, а ещё плюс договор займа. Ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ксения
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте, никак не оформляли. Деньги передавала переводом на карту одной суммой. Сейчас он согласен подписать договор/расписку
Сейчас он согласен подписать договор/расписку

 их составьте и всё. Укажите условия возврата займа, проценты и т.д. Тогда сможете потом вернуть эти деньги. Причем договор целевого займа.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.

В прошлом году летом я вложила 500.000 в бизнес молодого человека при условии ежемесячных выплат в размере 10% от этой суммы.

Это было сделано устно?

Выше вы указали

никак не оформляли. Деньги передавала переводом на карту одной суммой. Сейчас он согласен подписать договор/расписку

согласен от той даты, что и был сделан перевод?

Тогда нужно оформить  договор.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 807. Договор займа -

1. По договору займа одна сторона  передает… другой стороне  деньги...., а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег ..

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа..

Поэтому, если ваш молодой человек согласен написать документ, с указанием даты передачи ему денег вами  путем перевода онлайн, то вам достаточно простой письменной формы этого документа, без удостоверения нотариусом, с обязательным указанием даты возврата тела долга, размера % на сумму займа (ежемесячного и тд).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам надо делать договор целевого займа

ГК РФ Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

но там обязательно прописать- что он действует на отношения возникшие вот год назад — надо связать уже переведенные средства ранее именно с отношениями займа.

Ксения
Клиент, г. Ангарск
Подскажите, пожалуйста, так и прописать словами «действует на отношения, возникшие год назад»?
так и прописать словами «действует на отношения, возникшие год назад»?

 смотрите

даете ссылку на ст ГК

Статья 425. Действие договора
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

И прямо пишите- что да договор действует на отношения возникшие из перевода… такой то суммы в такую то дату. Перевод был сделан ____ например в сбере онлайн.

И четко будет связь денег этих с договором. А уж условия возврата и %- это как пропишите в договоре.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Вам нужно заключать: и договор процентного денежного займа (желательно, целевого), и письменную расписку, так как договор займа относится к гражданско — правовым сделкам реального характера. Так, в силу части 2 статьи 433 ГК РФ,

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

И, при согласии заемщика, следует оформить эти документы — задним числом, то есть с даты фактической передачи денег, в долг.

Далее — продолжу.

Подскажите, пожалуйста, как лучше себя обезопасить?

Составить — договор займа и письменную расписку в получении денежных средств.

Письменная форма договора должна быть соблюдена, с величины займа...

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Я нашла образец договора займа денежных средств между физ. лицами. Сможет ли он помочь мне?

 Только — как «рыба», основа  и не более. Вам нужно заключать договор — на своих, согласованных условиях.