Как можно обезопасить себя от этого?

Проживаю с ребенком в другой стране. Разведена с отцом ребенка. Отец ребенка угрожает написать запрет на вывоз из страны. Как можно обезопасить себя от этого? Я хочу приехать, чтобы ребенок побыл с отцом, но боюсь, что не сможем уехать.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.