Чем мы рискуем при покупке квартиры и как можно обезопасить себя в этом случае?

Планируем приобрести квартиру в ипотеку. Присмотрели жилье, но продает его супруга, а муж находится в другом городе и на сделке присутствовать не может (квартира была приобретена ими в браке). У супруги на руках есть согласие от мужа на продажу квартиры. Чем мы рискуем при покупке такой квартиры и как можно обезопасить себя в этом случае?

, Надежда, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

городе и на сделке присутствовать не может (квартира была приобретена ими в браке). У супруги на руках есть согласие от мужа на продажу квартиры. Чем мы рискуем при покупке такой квартиры и как можно обезопасить себя в этом случае?

Надежда

Здравствуйте

Если согласие нотариально заверенное — ничем не рискуете. Согласие в простой письменно форме тут не подходит, только нотариальное.

Так же важно чтобы квартира продавалась целиком- иначе вам придется сделку заверять нотариально (если там продажа долей вдруг).

Андрей Третьяк
Юрист

Если согласие мужа заверено нотариально то ничем . Если не заверено то он может аннулировать сделку через суд, а есть несовершеннолетние дети у хозяев ?

Надежда
Клиент, г. Саратов

Насчет детей не знаю точно. Сказали, что у квартиры один взрослый собственник. А если вдруг дети есть, то это чем-то чревато?

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер. Если есть дети и их двое нужно проверить не использовался ли материнский капитал на приобретение данной квартиры. Попросите у продавца справку из пенсионного фонда.

Надежда
Клиент, г. Саратов

А если капитал использовался? Могут быть какие-то затруднения?

Если материнский капитал был использован на приобретение квартиры которую вы хотите купить то в ней должны быть выделены доли детям. Если они не выделены  и вы купите эту квартиру то в будущем у вас могут возникнуть проблемы. Поэтому советую проверить и попросить справку из ПФР о неиспользовании мат.капитала