Получила повестку с формулировкой "в качестве заинтересованного лица", что это значит?

получила повестку с формулировкой "в качестве заинтересованного лица". Что это значит?

, Елена, г. Мурманск
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Значит ведется процесс в котором могут быть затронуты Ваши интересы. Если вы заинтересованы, то идти стоит.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Это понятно, но в качестве кого? Я - ответчик?

Ранее был суд о защите прав потребителя, в удовлетворении иска мне отказали. Прошло 3 мес. пришла повестка мне и моему адвокату с такой же формулировкой.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.»

Это значит, что суд по ходатайству одной из сторон гражданского дела привлекает Вас в качестве третьего лица.

В судебной повестке должны быть указаны: суд, в котором рассматривается гражданское дело, номер дела, дата, время и место рассмотрения дела.

Зайдите на сайт суда, откуда пришла повестка, и узнайте по номеру дела в разделе Судебное делопроизводство всю необходимую Вам информацию. Для получения более полной информации ознакомьтесь с материалами гражданского дела. Тогда будет понятно, кто — истец или ответчик — хочет привлечь Вас в качестве третьего лица.

Елена
Клиент, г. Мурманск

В феврале завершилось дело по защите прав потребителя, где я была истцом. А теперь и мне и моему адвокату пришла повестка с такой формулировкой. Не понятно, может теперь я ответчик?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена!

Повестка о вызове «в качестве заинтересованного лица» означает, в первую очередь, что необходимо явиться.

Заинтересованным лицом может быть любой участник, который прямо или косвенно заинтересован в исходе дела. Это и ответчик и истец и третье лицо и соответчик и соистец.

В любом случае явиться стоит. ото мало ли, вдруг кто-то подал на Вас в суд, а вы не знаете и упустите свое право на защиту своих интересов и предоставление доказательств. Здесь много лиц, которые обращаются узнав о каких либо долгах только после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, а если повестка вручена Вам под подпись или направлена заказным письмом и Вы не явитесь, суд вправе рассмотреть заявление в Ваше отсутствие, а возможно там делят наследство и Вы упустите свой шанс получить наследство. В общем, гадать можно бесконечно долго — проще сходить.

Елена, извините, конечно, но это, как гадание на кофейной гуще, но ни в коем случае не юриспруденция. Право на обращение в суд есть у каждого, возможно и ответчик, возможно и ещё какой-либо иск. А возможно дело вернулось с надзорной инстанции. Сходите и узнайте. Коллега говорит, что точно не ответчик, хотя встречал в практике встречал повестки, когда и ответчика именовали заинтересованным лицом, на вопрос почему об этом не было информации в повестке сообщали, что повестики заполняют секретари, которые ошиблись и даже как-то было что-то вроде, какая Вам разница, ну вот сейчас узнали

моему адвокату пришла повестка с такой формулировкой
Елена

Не совсем понятно почему адвокат, который ранее принимал участие в деле в качестве Вашего представителя не может Вам это объяснить?

Так и досудебных претензий не поступало в мой адрес…
Елена

Не по всем спорам обязателен досудебный порядок. Да и с чего такая уверенность, что именно ответчик? Может все же наследство))