И куда мне потом обращаться и как доказать что это клевета?

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь по такому вопросу. Я психолог, достаточно известный уже в городе своем, у меня работает хорошо сарафанное радио,меня рекомендуют люди. Сегодня мне угрожает неадекватная женщина проживающая в другом городе,за 3000 км от меня ,угрожает что распространит обо мне информацию во всех группах моего города. Данная информация клевета. Как мне быть если такое произойдет? ведь это может подорвать мою репутацию которую я годами зарабатывала. и Вообще имею ли право группы нашего города размещать информацию без доказательств ? и куда мне потом обращаться и как доказать что это клевета ?

, Алена, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Жаль слышать, что у вас возникли проблемы с неадекватной женщиной, угрожающей распространением клеветнической информации о вас. В такой ситуации рекомендуется следовать следующим шагам:

Если вам уже были отправлены угрозы или клеветнические сообщения, обязательно сохраните их. Сохраните копии электронных писем, скриншоты социальных сетей или любую другую информацию, которая может подтвердить угрозы и клевету. Это может помочь вам в будущем, если потребуется доказывать свою невиновность или защищаться.

Важно сохранять спокойствие и избегать ответных угроз или оскорблений. Вступление в конфликт может только усугубить ситуацию. Постарайтесь не реагировать на провокации и сохранять профессиональное поведение.
Обратитесь за юридической помощью: Если распространение клеветнической информации станет реальностью, вам потребуется юридическая поддержка.

Если клевета распространяется через социальные сети или популярные платформы, свяжитесь с администраторами этих платформ и сообщите о нарушении. Они могут предпринять меры, чтобы удалить или заблокировать контент, нарушающий правила пользования платформой.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, в случае распространения данной информации Вы можете обратиться в полицию с заявлением, так как клевета, распространенная посредством сети Интернет является преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.

Также Вы вправе обратиться с иском в суд в порядке ст. 152 ГК РФ с требованием опровергнуть распространенную информацию и удалить ее.

Прошу оценить ответ.