Как обезопасить себя от потери доли в квартире,если отец женится

мой отец имеет долю в квартире, где проживаю я и две моих дочери .я имею две доли после смерти моей мамы и одна доля у него . отцу 71 год , женщина.с которой он живет настаивает на росписи в загсе с ним . Как обезопасить себя от потери доли в случае смерти отца после его женитьбы.

, наталия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать тогда будете вы и жена отца, если не будет завещания. Если отец составит на вас завещание, то наследовать будете вы, если у жены не будет права на обязательную долю.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Только попросив его написать завещание. Иначе. если они распишутся, то его доля будет разделена между Вами и ей

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

сyдя по возрастy Вашего отца эта женщина явно пенсионного возраста, т.е. имеет право на обязательнyю долю в слyчае брака и завещания на Вас. поэтомy только дарение доли.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрй день! В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В силу ч. 1,2 ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, независимо от семейного положения Вашего отца, Вы не лишитесь своих 2/3 доли

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Таким образом, если Ваш отец женится, то после его смерти наследовать его долю будете Вы и его жена. Если женщина на которой Ваш отец хочет жениться пенсионного возраста, то даже при наличии завещания отца в Вашу пользу, данная женщина будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Следовательно, чтобы указанная женщина никак не смогла претендовать на долю Вашего отца, Вашему отцу необходимо составить договор дарения его доли в квартире на Вас. Удачи Вам!