Продаем долю моего сына 1/3, разрешение опеки есть

Здравствуйте, 3 к квартира, 3 собственника по 1/3, один дедушка, один двоюродный брат 15лет несовершеннолетний и ещё доля 14л мой сын -я мама. Продаем долю моего сына 1/3, разрешение опеки есть. В свидетельстве отец прочерк. Все документы собраны для сделки, мы с сыном выписались с 3ком квартиры, справки о том что нет задолженности со всех ком служб собрали. Уведомление двум собственникам о продажи доли по почте направлено месяц назад от сына и от меня. Пришла к натариусу для подготовки договора, он говорит, что надо какой то отказ опеки по второму несовершеннолетниму. Опека говорит мы такие отказы не делаем. Кто нибудь может пошагово мне объяснить как мне с сыном правильно продать долю у него 1/3 доли в квартире. Покупатель ждёт. Весь процесс, что не так, все документы собраны, уведомления отправлены о преимущественном праве выкупа. У них нет денег и не собираются покупать. Мне как третьему лицу продать долю сына. У сына уже выделена доля в другой квартире и разрешение опеки у нас есть, повторюсь . Помогите, кто может полностью описать как должны мы поступить и оформить договор купли продажи у нотариуса? Может повторно через нотариуса ещё двоим собственникам отправить уведомление о предложении выкупить и что мы продаем долю свою третьему лицу. По таким то условиям. Что не так?

, Светлана, г. Томск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Повторно направлять уведомления через натариуса не нужно. Если Вы ранее уже направляли.

У деда и у двоюродного брата 15-летнего преимущественное право покупки в силу ст.250 ГК РФ

С делом понятно, он сам решает брать не брать. А за несовершеннолетнего решение принимают соответвенно законные представители( родители). А родители выразили в каком-то виде отказ от приобретения доли? Или Вы выбрали определённый срок, они не купили и Вы продаете третьему лицу?

Также как и Вы получали согласие  опеки на продажу доли Вашего сына, натариус хочет видеть согласие опеки на отказ от преимушественного права покупки.

Ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на… совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав....

Потому что без должного оформления отказа от несовершеннолетнего может получится так

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

Поэтому, натариус и требует такое согласие от опеки.

Можете, конечно, попробовать обратиться или хотя-бы проконсультироваться у другого натариуса, проведёт ли он сделку без такого решения опеки. Если тоже запросит, тогда придётся его получать.

Светлана
Клиент, г. Томск
Родители несовершеннолетнего после получения уведомления о продаже доли третьего несовершеннолетнего ребенка промолчали, не ответили, не хотят ничего подписывать и вообще продавать. Получается что нарушаются мои права с несовершеннолетним моего ребенка почему я не могу улучшить ему условия у меня есть разрешение опеки и уде выделена доля в другой квартире большей площади. Как все законно сделать? У этих собственников нет денег чтобы выкупить долю моего сына.
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здравствуйте, 3 к квартира, 3 собственника по 1/3, один дедушка, один двоюродный брат 15лет несовершеннолетний и ещё доля 14л мой сын -я мама. Продаем долю моего сына 1/3, разрешение

Если вы уведомили и дедушку и несовершеннолетнего сособственника в соответствии со ст. 250 ГК РФ о продаже доли и никто из них не прореагировал, то законом не установлено, что родители несовершеннолетнего обязаны получать какой-либо документ от опеки, чтобы отказаться от преимущественного права покупки доли на имя несовершеннолетнего ребенка. Тут нотариус просто перестраховывается, так как я лично проводила у нотариуса сделки с вернувшимися уведомлениями о вручении (где родители просто решили не покупать долю и никаких отказов не писали, но это в Санкт-Петербурге).

Советую вам позвонить в нотариальную палату вашего региона и уточнить у них данный вопрос.

Если позиция нотариальной палаты вашего региона состоит в том, что родители обязаны получить разрешение опеки на оформление отказа от покупки доли, то тут только либо получать такое разрешение, либо просить у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде (это конечно не меньше пары месяцев займёт)

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Нотариус в данном случае прав. Необходимо предварительно разрешение (согласие) органов опеки в случае дачи согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет на отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.

По поводу этой ситуации Верховный Суд РФ еще в 2007 году принимал решение (Решение ВС РФ от 15 августа 2007 г № ГКПИ07-737) где разъяснил, что разрешение органов опеки в данном случае должно рассматриваться в единстве с нормами ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Преимущественное право покупки защищает интересы других участников долевой собственности.

Отказ от принадлежащего несовершеннолетнему лицу преимущественного права покупки, влекущий уменьшение объема его прав как участника общей долевой собственности, относится к сделкам на совершение которых в силу ГК РФ требуется предварительное разрешение органа опеки. Невыполнение указанных требований закона может повлечь нарушение  прав несовершеннолетнего, принадлежащих ему в связи с участием в общей собственности.

Выяснение действительного желания и возможности реализации несовершеннолетним права преимущественной покупки, мнения родителей, наличие или отсутствие противоречия между родителями и несовершеннолетним,  как раз и входит в компетенцию органов опеки.

На этом основании нотариус и требует согласие органов опеки на отказ от преимущественного права покупки вторым несовершеннолетним.

В вашем случае родители второго несовершеннолетнего собственника должны сейчас обратиться в опеку за согласием на отказ от преимущественного права покупки. И потом уже с таким согласием вы можете идти к нотариусу и оформлять документы.  Если опека отказывается давать такое согласие, то обжаловать нужно отказ именно органов опеки.

Светлана
Клиент, г. Томск
Здравствуйте, один нотариус так сказал, другой нотариус и юрист, ответили, что 25-летний уже считается частично-дееспособным, и достаточно направить уведомление нотариально оформленное обоим собственникам о преимущественном праве выкупа, и через месяц можно выходить на сделку. Что скажете. Вопрос серьезный. Мне надо понимать

Несовершеннолетний в возрасте 15 лет — это частично дееспособный. Ст. 26 ГК РФ дает таким несовершеннолетним право совершать ряд сделок, но в этот перечень не входят никакие вопросы касающиеся недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» разрешение органов опеки необходимо при любых сделках, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав.  Т.е., даже если какой то нотариус согласен провести сделку без такого разрешения от органов опеки, имейте в виду, что такая сделка в дальнейшем может быть признана недействительной.