Стать участником военной ипотеки

Может ли мой муж военнослужащий стать участником накопительно-ипотечной системы,если у него есть дом перешедший по наследству от родителей в другом городе?

, Соловьева Анастасия, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Начнём с того, что военная ипотека не зависит от наличия у военнослужащего и членов его семьи в собственности какого-либо жилья. Военная ипотека – дело исключительно лишь военнослужащего. Не имеет значения, есть ли у военнослужащего своя квартира. Министерство обороны начисляет деньги на именной накопительный счёт военного, целевой кредит берёт именно военнослужащий, а также в свидетельстве о праве собственности пишется на имя военнослужащего. Но наличие жилья в собственности у военнослужащего и у членов его семьи влияет на получение дополнительных выплат по ипотеке предусмотренных п.3 ч.1 ст.4 закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Дополнительные выплаты по военной ипотеке предоставляются в следующих случаях: 1) военнослужащий не является нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения согласно договору социального найма. 2) военнослужащий не является собственником жилья или членом семьи собственника (за исключением жилья, приобретённого по программе военной ипотеки). Таким образом, вам дополнительные выплаты не положены. По статье 31 Жилищного Кодекса РФ близкие родственники — это супруг, супруга, дети, родители собственника и иждивенцы. Это же подтверждается и в ч.5 ст.2 закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: к членам семьи военнослужащего относятся супруг, супруга, дети и лица, находящихся на иждивении военнослужащего.

Удачи Вам!

Соловьева Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ