Здравствуйте, я участник СВО, жена со мной хочет развестись, вопрос имеет ли она половину моей заработной платы?

Здравствуйте, я участник СВО, жена со мной хочет развестись, вопрос имеет ли она половину моей заработной платы ?

Жена не где не работает

, Денис, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, она имеет право на половину накоплений, сделанных в браке, так как они в силу ст. 34 СК РФ относятся к совместно нажитому имуществу

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности

На денежное довольствие она права не имеет, пока не докажет что оно тратилось на нужды семьи

Поправка

 пока не докажет что оно тратилось не на нужды семьи

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здравствуйте, я участник СВО, жена со мной хочет развестись, вопрос имеет ли она половину моей заработной платы? Жена не где не работает

Да, в силу статьи34 СК РФ жена имеет право на половину денежных средств (накоплений), нажитых в период брака.

Тот факт, что она не работает не имеет значения в силу части 3 статьи 34 СК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся в том числе доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)