Отцу после операции по удалению части легкого(рак)

Выписали Сегедрин дали 1 группу инвалидности он на пенсии стаж более 25 лет в шахте под землей имеет ли он право получать это лекарство бесплатно пока за свой счет берем 6.000 рублей в месяц требуются 2 упаковки по 3.000 рублей и к кому обратится за бесплатным получением?Заранее СПАСИБО.

, Михаил, г. Таштагол
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральный законом «О государственной социальной помощи» Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

Если указанное лекарство входит в стандарт оказания мед. помощи и назначается лечащим врачом, то должны выписывать бесплатно в необходимом количестве. Если лечащий врач отказывается, обращайтесь к заведующему, главному врачу. Если вопрос не решится, в Министерство здравоохранения Вашего региона.