Хирург на консультации и перед операцией обещал вытащить нерассасывающиеся нити

Была хирургическая операция платно. Хирург на консультации и перед операцией обещал вытащить нерассасывающиеся нити. Не вытащил. Операция под общим наркозом. Также снял видео где говорит здесь нитей нет. Хочу составить претензию на возврат денег. На что я могу ссылаться? И возможно ли вернуть потраченную сумму. Сумма крупная, более 400тыс рублей.

, Наталия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия.

Изначально для составления претензии Вам необходимо опираться на условия письменного договора, исходя из правил статьи 420 ГК:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Кроме того, на Вас распространяются правила Закона о защите прав потребителей, согласно которому, Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения стоимости, устранения недостатков (возмещения расходов на устранения недостатков):

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

С уважением, Буланкина Светлана.