Дементьев унаследовал в 2010 году после смерти отца его имущество, в том числе высококлассное охотничье ружье производства известной английской фирмы

Дементьев унаследовал в 2010 году после смерти отца его имущество, в том числе высококлассное охотничье ружье производства известной английской фирмы. Оно было выполнено на заказ и подарено в свое время отцу при выходе на пенсию родственниками. Дементьев охотником не был, но собирался хранить ружье как память об отце. Однако через 6 месяцев после смерти отца Дементьеву было предъявлено уполномоченным органом требование о продаже ружья, так как Дементьев не имеет и по состоянию здоровья не может получить разрешения на хранение оружия. Дементьев отказался продавать ружье. Тогда в 2012 году оружие было изъято у Дементьева и выставлено на продажу. Дементьев, считая, что этим было нарушено его право собственности, обратился в суд. Решите дело

, Азизбек, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иск должен быть удовлетворен на основании ст. 1180 и 238 ГК РФ, так как разрешение  на хранение оружие не может быть выдано наследнику

В силу ст. 1180 ГК РФ

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса,а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5520ca56fc368dd33fe7f3506665c03dd4999c12/

При этом, в силу ст. 238 ГК РФ

Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f37c70c81d4b942cef2a8d7be6d97a1cf2586f4/#dst101268

Дементьев, считая, что этим было нарушено его право собственности,

 Право собственности в данном случае ограничивается в силу закона, что допустимо в силу ст. 55 Конституции

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поправка. В иске Дементьеву должно быть отказано

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дементьев охотником не был, но собирался хранить ружье как память об отце.
так как Дементьев не имеет и по состоянию здоровья не может получить разрешения на хранение оружия.

 Отсутствие у него лицензии на  оружие исключает возможность его наследования, а следовательно, орудие подлежало изъятию и реализации в установленном порядке.

Переоформление оружия на имя наследника осуществляется  на основании  документов, подтверждающих законность вступления в наследство и имеющейся у него лицензии на приобретение оружия.

Согласно ст. 20 ФЗ «Об оружии»

Дарениеи наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия.

Отсутствие указанной лицензии, согласно ст. 27 ФЗ «Об оружие» является основанием для его изъятия.

В последующем в силу названной статьи

Изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему должны быть отчуждены их собственником в соответствии с гражданским законодательством либо получены собственником в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в течение одного года со дня их изъятия или сдачи, за исключением оружия и (или) патронов к нему, изъятых или сданных в связи с возникновением обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6 и 11 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона, а также частью девятой статьи 22 настоящего Федерального закона.

При этом в силу ст. 1180 ГК РФ вырученные от продажи деньги за минусом расходов на его хранение и реализацию возвращаются наследнику.

Таким образом, в удовлетворении иска будет отказано.