До какого возраста родитель обязан содержать ребенка

Здравствуйте!У меня такой вопрос. Мне 20 лет.У меня умерла мама,сама я учусь в университете на очной форме обучения, учусь платно.Отец отказывается оплачивать учебу.Могу ли я взыскать с него алименты?

, Светлана, г. Киров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете, обязанности родителей по содержанию детей прекращается с достижением ими совершеннолетия, то есть как правило по достижении 18 лет

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Алиментные обязательства прекращаются с наступлением совершеннолетия ребенка. Обучение по очной форме не продлевает алиментные обязательства.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.