Добрый день перейду сразу к сути я - несовершеннолетний ребенок

Добрый день, перейду сразу к сути: я - несовершеннолетний ребенок (16 лет), мой отец абсолютно никак не вкладывается в семью, все денежные расходы тащит на себе моя мать с незначительной зарплатой и пенсией. Кроме этого, каждый день меня буквально "морально насилуют" бесконечными оскорблениями: пол чаще всего не так помыт, по мнению отца, посуда тоже, в квартире грязно, хотя сам родитель для хоть малейшей помощи нашей семье не делает ничего (назревает вопрос: с чего бы я должна его слушать?). Огромным плюсом к этому является полностью испорченное этим человеком мое детство, оскорбления сыпались буквально каждый день, а моя, на тот момент детская психика этого выдержать не могла. Сейчас в уже относительно взрослом возрасте я стараюсь справится с многочисленными психологическими проблемами, которые берут начало как раз в таком поведении отца.

При малейшем намеке на алименты отец впадает в ярость начинает угрожать, а иногда и поднимает руку на меня. Понимаю, что просто так выкинуть его из нашей квартиры не получится, но и доли в ней он уже не имеет (родители хотят развестись, но этот процесс пока что не дошел даже до суда, хотя длится уже 2 года, поэтому свою долю отец разделил между мной и сестрой).

Могу ли я самостоятельно отказаться от такого рода родителя при наличии голосовой записи или возможно даже видеоролика с доказательствами неправомерного отношения ко мне как к члену семьи? Плюсом интересует вопрос, что я вообще могу сделать как ребенок в такой ситуации?

(если важно - у меня есть маленькая сестра (11 лет), которая также испытывает все это на себе)

, Мария, г. Омск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,

Могу ли я самостоятельно отказаться от такого рода родителя при наличии голосовой записи или возможно даже видеоролика с доказательствами неправомерного отношения ко мне как к члену семьи? Плюсом интересует вопрос, что я вообще могу сделать как ребенок в такой ситуации?

(если важно — у меня есть маленькая сестра (11 лет), которая также испытывает все это на себе)

несовершеннолетний ребенок не может подавать заявление о лишении родительских прав.

Может другой родитель, орган опеки.

Основания лишения указаны в статье 69 СК РФ. Можете только обратиться в опеку если Вас «притесняют», «терроризируют» в семье.