Родитель, который на протяжении нескольких лет постоянно пишет жалобы на школу и находится в конфликте с родителями одноклассников, привел в школу болеющего ребенка

Добрый день! Родитель, который на протяжении нескольких лет постоянно пишет жалобы на школу и находится в конфликте с родителями одноклассников, привел в школу болеющего ребенка. Администрация хотела изолировать ребенка и вызвать родителя/полицию. Медик осмотрел и допустил к занятиям и подал служебную записку о необходимости предоставить справку. Школа ограничилась отправкой родителю письма о необходимости предоставить справку. Родители одноклассников написали жалобы на действия мед работника и школы. Родитель больного ребенка написал жалобу на мед работников и школу на разглашение перс. данных о ребенке. Необходимо проверить ответ Росздравнадзору, а также помочь составить ответ в Соц политику, а главное в Роскомнадзор (по перс данным). Роспотребнадзор при выездной проверке указал, что мы должны были действовать по СанПиН, а не следовать указаниям мед работника. Готовы отправить все внутренние документы, жалобы и проект ответа. Правда, в них есть фио ребенка, не будет это разглашением перс. данных?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для заказа подготовки документов Вы можете воспользоваться либо вкладкой Документы, либо обратиться к выбранному юристу в персональный чат.

При этом

Правда, в них есть фио ребенка, не будет это разглашением перс. данных?

 Вы можете удалить из фото (закрыть) персональные данные перед направлением соответствующих документов.

При этом Вы сами указываете, что

Медик осмотрел и допустил к занятиям

 То есть со стороны медика препятствий к допуску к занятиям не имелось.

Вы указали что имеется обвинение в разглашении персональных данных. А в чем оно состояло?

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, а мы за кого? Если за школу, то тут вся ответственность может лечь на плечи медицинского работника. Тот факт, больной обучающийся или нет, может определить только медицинский работник, так как иногда болезнь протекает без симптомов. Наказания за то, что ученик, пришедший в школу, болен, действующим законодательством не предусмотрено.

Если у учителя есть основания предполагать, что ученик болен, он должен отправить ребенка к медицинскому работнику, который уже решит вопрос о том, подлежит ли ребенок изолированию домой или нет (статья 41 «Охрана здоровья обучающихся» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация должна создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Подчеркну, что в соответствии с пунктом 2 статьи 5 ФЗ-157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» из-за отсутствия профилактических прививок временно могут отказать в посещении образовательных организаций и оздоровительных учреждений в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий.

На основании поступившего письма от Роспотребнадзора Министерством направлено письмо, разъясняющее данные положения. Таким образом, подчеркну, что указанные в письме разъяснения – действующие нормативные рамки, призванные ещё раз обозначить необходимые меры для создания безопасной образовательный среды. Доступность образования для всех детей, проживающих на территории нашей страны, незыблема и сохранена.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В такой ситуации я рекомендую администрации общеобразовательного учреждения организовать и провести свою внутреннюю проверку, установить все обстоятельства и факты, оформить акт, и соответствующие приказы в отношении данной ситуации. чтобы были в том числе свои внутренние основания и факты, материалы. на которых может основываться руководство общеобразовательной организации, а также педагогические работники.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Родитель больного ребенка написал жалобу на мед работников и школу на разглашение перс. данных о ребенке. ...

Касательно персональных данных. родитель ведь ранее давал согласие, это порядок, который предусмотрен Приказом Минпросвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

24. В заявлении о приеме на обучение родителем… указываются следующие сведения:

согласие родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего на обработку персональных данных .

На что также следует ссылаться.

Примерный общий образец ответа по исправлению нарушений, можете например посмотреть по следующей ссылке:https://solnishko.edumsko.ru/documents/other_documents/doc/255726

Свои уточнения, а также если потребуется составление документа это уже в отдельном порядке, Вы можете писать мне также в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».