Какой орган и каким способом может защитить права ребенка в данном случае?

Супруги Измайловы решили назвать своего сына именем Принц в честь американского певца, поклонниками которого они являются. Работники ЗАГС отказались регистрировать рождение ребенка под этим именем, поскольку оно не указано в справочнике личных имен, а в последующем может вызвать насмешки у сверстников ребенка в детском саду и в школе.

Родители не согласились с этими доводами и отказались переписывать заявление.

Обоснован ли отказ работников органа ЗАГС записать ребенка под первым именем?

Правильно ли поступили родители в данной ситуации? Какой орган и каким способом может защитить права ребенка в данном случае?

, Мари, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

По смыслу статьи 58 Семейного кодекса РФ родителям запрещено использовать в имени ребенка цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и не являющиеся буквами знаки (кроме дефиса) в любой комбинации, бранные слова, указания на ранги, должности и титулы.

В данном случае отказ ЗАГСа правомерен.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Удачи вам!