Кому принадлежит квартира

Добрый день! У меня в собственности квартира. Я единственная собственница. Куплена она была 4 года назад на деньги моего бывшего сожителя. Он привёз мне деньги и сказал: "Покупай себе квартиру". Я купила и оформила соответственно на себя. Т.е иными словами, это был его такой подарок. Со временем он переехал жить ко мне, я его прописала. но жизнь не сложилась. Я предложила расстаться, продать кв-ру, поделить деньги поровну. Но он не захотел. Сказал, что если расстаёмся, значит я останусь без ничего. К тому же бесконечно угрожал физ.расправой, если я не отдам ему квартиру. Я подала иск в суд о его выселении и выписке. На что он подал встречный иск о переходе права собственности на него. Заявил, что я его обманула, что у меня была корыстная цель наживиться на нём. Я в суде придерживалась позиции, что кв-ру я купила на свои сбережения. Суд удовлетворил мой иск. Он подал жалобу в апелляционную инстанцию. Там оставили решение районного суда без изменения. Его выселить. Теперь он подал снова обжалование в вышестоящий суд. К тому же заявил, что будет подавать иск о мошенничестве. Скажите, каковы его перспективы выиграть? Может ли вышестоящий суд отменить решение судов? И насчёт мошенничества как могут развиваться события? Спасибо.

, Анна Прокопец, г. Краснодар
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Анна! Нет, перспектив у него никаких нет по суду. Мошенничество же (ст. 159 УК) предполагает путем обмана и злоупотребления доверием причинить ущерб, деньги же он вам дал добровольно, поэтому суды в данный момент всё правильно квалифицируют в вашу пользу. Ну и делов отношении вас по ст. 159 не возбудить, нет состава преступления

Анна Прокопец
Клиент, г. Краснодар

Скажите, исполнит. лист на выселение я отнесла суд.приставам 4 мес.назад. Но они не торопяться его выселять. Если он обжалует апелл.определение, могут ли приостановить исполнит. производство по выселению? Получается, он может жить бесконечно в моей квартире, пока не закончатся суды?

Если аппеляция «засилила» решение первой инстанции, то всё, вступило в силу выселение и неважно, что он дальше обжалует. Давите на приставов, жалуйтесь руководству на бездействие

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отвечу очень коротко:

шансов на отмену решения суда первой инстанции у него нет, но это в идеале. Возможно наличие целого ряда подводных камней, но поскольку апелляция оставила решение в силе, большие шансы, что и кассация оставит его в силе.

По мошенничеству: раз Вы стояли при рассмотрении гражданского дела на том, что деньги — Ваши, придется стоять на этом и в дальнейшем. Только учтите, что, если уж дойдет до уголовного дела, придется, возможно решать вопрос о полиграфе, а там соврать не получится.

На мой взгляд, стоило бы в суде говорить не о том, что деньги принадлежали Вам, а о том, что Ваш бывший сожитель подарил Вам их устным распоряжением, в таком случае ни о каких его претензиях не могло быть и речи

Скажите, исполнит. лист на выселение я отнесла суд.приставам 4 мес.назад. Но они не торопяться его выселять. Если он обжалует апелл.определение, могут ли приостановить исполнит. производство по выселению? Получается, он может жить бесконечно в моей квартире, пока не закончатся суды?

Анна

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя его руководству или в суд. Только для начала напишите заявление приставу о том, чтобы он ускорил исполнение, а затем действуйте

Анна Прокопец
Клиент, г. Краснодар

Я делала то, что говорил мне мой адвокат. Т.е в суде уверенно заявляла, что сожитель врёт и деньги были мои. Хотя я хотела говорить в суде правду. Что он эти деньги мне добровольно оставил и сказал, что это его такой подарок мне.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анна, Вам нет смысла переживать с правовой точки зрения, Вы единоличный собственник квартиры, к тому же для отмены решений судов первой и кассационной инстанции должны быть существенные основания. То есть перспективы выиграть у него стремятся к нулю

Если он обжалует апелл.определение, могут ли приостановить исполнит. производство по выселению?

Анна

Анна, теоретически могут, но сделать это может только суд

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В Вашем случае изменить решение суда можно только по вновь открывшимся обстоятельствам. Поэтому сожитель и подал заявление о мошенничестве, видимо хочет такие обстоятельства добыть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Анна.

Думаю, что шансов у него очень немного, если не сказать что их практически нет. Он сам передал Вам деньги, то есть по сути подарил их и Вы были вольны распоряжаться ими как Вам хочется, что Вы и сделали, купив квартиру. Поэтому шансов у него очень мало. А принимая во внимание, что уже прошло 2 инстанции, его шансы стремятся к нуля, так как в таком случае отменяют прешения ОЧЕНЬ редко  и только в случае СУЩЕСТВЕННОГО нарушения закона при рассмотрении дела.

По поводу мошенничества, еще хуже. При вступившем в силу решении суда, которым установлена Ваша добросовестность, полиция в принципе не станет ничего возбуждать. Так что беспокоиться Вам не о чем.

Но конечно было бы неплохо видеть решения судов

Скажите, исполнит. лист на выселение я отнесла суд.приставам 4 мес.назад. Но они не торопяться его выселять. Если он обжалует апелл.определение, могут ли приостановить исполнит. производство по выселению? Получается, он может жить бесконечно в моей квартире, пока не закончатся суды?

Анна

Могут:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Я делала то, что говорил мне мой адвокат. Т.е в суде уверенно заявляла, что сожитель врёт и деньги были мои. Хотя я хотела говорить в суде правду. Что он эти деньги мне добровольно оставил и сказал, что это его такой подарок мне.

Анна

Не думаю, что дело дойдет до полиграфа. Продолжайте «гнуть» свою версию. Отмены в кассации  редки.