Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину

Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.

, Игорь, г. Екатеринбург
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Найденный телефон должны были сдать в полицию. Если собственник знает, где оставил свое имущество, то вещь считается забытой. Присвоение забытой вещи — кража. Пишите, что  вашим телефоном завладели, распорядились им по своему усмотрению, а этим причинили значительный ущерб (учитывая стоимость похищенного имущества и его значимость). Если тот, кто нашел, скрыл это и попытался спрятать, не отвечал на входящие звонки, выкинул симкарту- то это признаки умысла в хищении имущества.