Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество

Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности

, Андрей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.33 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель вправе выходить по известному месту регистрации должника с целью установления наличия у должника имущества на которое возможно обратить взыскание. В Вашем случае, судебный пристав- исполнитель направляет постановления и иные решение по известному адресу регистрации должника (Вашей дочери). В случае, если судебный пристав- исполнитель придет в квартиру, то Вам достаточно сообщить приставу устно о том, что дочь постоянно не проживает и имущества принадлежащего ей в этой квартире не имеется. Подтверждением права собственности на принадлежащее Вам имущество, являются чеки (квитанции), выписка по счету и иные документы из которых можно установить, что собственником этого имущества являетесь именно Вы. Кроме того, чтобы судебному приставу- исполнителю обратить взыскание на имущество должника нужно точное подтверждение о том, что это имущество принадлежит именно должнику.

При обращении взыскания на имущество должника, судебный пристав обязан учитывать положения ст.446 ГК РФ. В силу указанной нормы (ст.446 ГКРФ) не на все имущество можно обращать взыскание, так на предметы необходимой для нормального существования (кровать, 1 телевизор, 1 холодильник и тому подобное) обращать взыскание запрещено.