Но если он не успеет это сделать(живёт сейчас в другом городе и работает 6 дней в неделю) и умрет, то нам

Мама нам с братом хочет подарить квартиру. Квартира была куплена мамой и папой в браке, они развелись 11 лет назад. Папа согласен, чтобы мама подарила нам квартиру и готов написать согласие. Но если он не успеет это сделать(живёт сейчас в другом городе и работает 6 дней в неделю) и умрет , то нам сначала надо будет вступить в наследство, чтобы мама смогла подарить квартиру или можно без вступления в наследство ей нам подарить её. Квартира оформлена на маму, папа прав на неё при разводе не предъявлял.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь очень много переменных, которые могут быть в будущем, проще сделать сейчас договор дарения. То что супруг бывший не предъявлял права на квартиру, это не значит, что он не является собственником доли в данной квартире (поскольку она приобреталась в браке). Он может подарить одному из вас свою долю, мама второму. Либо по наследству, вступать вы будете вместе с братом, у каждого будет половина от половины, то есть 1/25.

Тут уже зависит что вам будет ближе, проще и дешевле.