Есть ли у вас статистика по таким делам?

Мошенники заставили взять кредит на 700 тыс. рублей. (г. Москва)

Моему родственнику позвонили мошенники 31.10 (якобы сотрудники ЦБ) и сказали, что мошенники берут по всей Москве на него кредиты и надо срочно их аннулировать, а для этого необходимо отправлять им большие суммы денег. Родственник перечислил им (насчитали 8 разных карт физ. лиц) все свои сбережения (~1 млн 200 тыс), когда собственные деньги кончились начал занимать и брать долги. Общая сумма кредита (в официальных банках) - 700 тыс. руб.

07.11.23 написали заявление в полицию по факту мошенничества. 08.11 - обратились к юристам за консультацией, но юристы были очень подозрительные. Предложили по их словам составить очень выгодный договор - стоимость услуг 200 тыс. руб, сказали, что в договоре с ними укажут, что эта сумма до вынесения решения суда. Больше платить не придётся, они всё будут делать под ключ. Отзывов у данной фирмы нет, компания зарегистрирована в сентябре. Сказали, что подадут иск в суд на банк, для того, чтобы узнать ФИО тем, кому переводились деньги. Затем будут подавать в суд на всех участников по гражданскому делу ст. 10102

Очень волнуюсь за родственника, он инвалид и пенсионер. Прошу подсказать по след. вопросам -

Вопросы: 1) Какая реальная стоимость услуг юриста по г. Москве за данное дело?

2) Как узнать рейтинг юристов? Можете ли Вы порекомендовать добросовестных юристов?

3) Правильно ли была предложена стратегия со ст. 10102? Как действуют в данной ситуации?

4) В такой ситуации как правильно выглядит договор с юристами? Выгоднее заплатить фиксированную сумму или за каждое заседание? Или бывают ещё какие-нибудь варианты?

5) Есть ли шансы выиграть дело и получить деньги? Есть ли у вас статистика по таким делам?

6) Сказали, что до обращения в суд нельзя погасить кредиты т.к. посчитают родственника соучастником или т.п. Так ли это? (Есть очень невыгодные кредиты со ставками 69,9% и 51,9% т.к. снималась наличка с кредитки)

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
подадут иск в суд на банк, для того, чтобы узнать ФИО тем, кому переводились деньги.

 Эту информацию можно получить в полиции, т.к. они все равно по данному факту будут проваодить проверку.

Затем будут подавать в суд на всех участников по гражданскому делу ст. 10102

 Ну подадут они в суд на этих людей, а у них взять нечего. И что дальше? Банкам же все равно нужно платить за взятые у них кредитные средства?

В данной ситуации лучше обанкротиться, тем более ваш родственник пенсионер и как я понимаю, у него нет крупного бизнеса, дома в квадратов 300 и более (ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

1. Зависит от ваших договоренностей и объема работы. Как договоритесь  — так и будет. Свобода договора -ст.421 ГК РФ. В целом, цена более-менее, если будет много дроппов. А если будет один  — то пожалуй и много.

2. Через знакомых. Рейтинги могут быть и накручены. Я могу направить вас на сайте на юристов из г. Москвы — а с кем вы договоритесь — вам решать.

Юристы и адвокаты Москвы — Правовед — Юридическая консультация онлайн (pravoved.ru)

3. Стратегия в целом верная, если бы вы не пошли в полицию.

По сути — это действия полиции — устанавливать всю цепочку преступных переводов и лиц, которые являются владельцами банковских счетов. И в рамках уголовного дела накладывать арест на счета этих 3х лиц — дроппов.

Именно работа следователя по делу уголовному должна быть в идеале. Но такого идеала добиться очень редко получается. И не сразу.

Поэтому, предлагают такой путь.

Но если вы наладите общение со следователем, он может узнать по этим счетам информацию — на кого они открыты, какая сумма на них имеется и наложить арест, если есть деньги на счете. А потом через суд вы в рамках ст.1102 ГК РФ получите эти деньги.

Но раз преступление совершено с 31.10.2023, то именно ваших денег уже нет. Но обычно у мошенников такая схема работает постоянно и деньги по счетам идут от нескольких суток до нескольких месяцев. Именно на момент ареста, если будут деньги, то они могут вернуться вам. Но сколько их будет  -никто не знает.

Особо рассчитывать на это не стоит. Но ряд клиентов именно так через полицию получили часть денег.

4. Тут надо смотреть на то, как много удастся установить дроппов — лиц, через чьи счета идут деньги. Средняя цепочка — это от 5 до 20 дроппов. А ваши юристы будут каждый раз на нового дроппа идти в суд и просить документы для банка о том, чтобы сообщили информацию. А потом — идти в суд и взыскивать в гражданском процессе сумму ущерба. В целом — 2-3 заседания. С учетом того, что 1 заседание примерно оценивается в 10-30 тыс рублей — считайте сами.

5. Шансы получить деньги не слишком велики, но часть денег может и удастся вернуть. Но по факту — это будут деньги иных потерпевших. Ваши деньги уже сняты и обналичены в соседней стране, как уверяет Министр МВД.

6. Кредиты надо гасить. Никакой он не соучастник. Он потерпевший. И по уголовному делу будет потерпевшим. Тут вас ввели в заблуждение.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

08.11 — обратились к юристам за консультацией, но юристы были очень подозрительные. Предложили по их словам составить очень выгодный договор — стоимость услуг 200 тыс. руб, сказали, что в договоре с ними укажут, что эта сумма до вынесения решения суда. Больше платить не придётся, они всё будут делать под ключ. Отзывов у данной фирмы нет, компания зарегистрирована в сентябре. Сказали, что подадут иск в суд на банк, для того, чтобы узнать ФИО тем, кому переводились деньги. Затем будут подавать в суд на всех участников по гражданскому делу ст. 10102

Я не верю таким товарищам и вам не советую верить.

Они в данной ситуации почти ничем не помогут.

Первым делом — необходимо установить жуликов.

Если их установят — помощь более не нужна.

Максимум составить типовой гражданский иск в суд.

Это не юристы — это маркетологи  и продажники с юр  образованием.  Не многим лучше жуликов, которые вас обманули.

Сказали, что подадут иск в суд на банк, для того, чтобы узнать ФИО тем, кому переводились деньги. Затем будут подавать в суд на всех участников по гражданскому делу ст. 10102

 Ну да.  И  что они будут делать, когда выяснится, что карты оформлены на каких — нибудь бомжей?

Пытаться отсудить деньги у них7

Как я понимаю, они пообещали вам 100 процентный результат.

Определенно не стоит с ними связываться.

1) Какая реальная стоимость услуг юриста по г. Москве за данное дело? 2) Как узнать рейтинг юристов? Можете ли Вы порекомендовать добросовестных юристов? 3) Правильно ли была предложена стратегия со ст. 10102? Как действуют в данной ситуации? 4) В такой ситуации как правильно выглядит договор с юристами? Выгоднее заплатить фиксированную сумму или за каждое заседание? Или бывают ещё какие-нибудь варианты?

 Единственная надежда ( небольшая если честно) — добиться от полиции установления личности мошенников.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вкратце.
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок продувательного следствия  — 2 месяца ( может меньше по простым делам). Может быть продлен пр  необходимости.

Если не установят лицо, совершившее кражу, дело приостановят по п. 1. ч. 1.  ст. 208 УК РФ.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований: