Одобрят ли в таком случае пособие на ребенка?

Супруга находится в декретном отпуске. Через месяц ребенку будет 3 года, она планирует не выходить на работу, а увольняться. При этом работает как самозанятый логопедом. Одобрят ли в таком случае пособие на ребенка?

Уточнение от клиента
Зачтут ли доход по трудоустройству в качестве нулевого дохода( ухаживала за ребенком до 3 лет) если она уволится, а доход от самозанятости будет не крупным
, Владимир, г. Новосибирск
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пособие на ребенка считается по среднему доходу в семье, так что зависит от этого, для дополнительной консультаций обращайтесь в чат, замечу что услуга платная, всех благ Вам

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Минтруд РФ сообщает, что,

«Можно подать заявление на единое пособие, если родители самозанятые. Статус самозанятого не влияет на назначение пособия и не может являться причиной для отрицательного решения по назначению выплаты»

Таким образом, решение зависит от величины Вашего дохода и прожиточного уровня и наличие оснований которые могут быть причиной отказа в назначении ежемесячного пособия перечисленные по основаниям п.31. ПП РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» .

Доброго Вам дня

п.53.ПП РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 перечисляет случаи, которые, при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются