Зная МФО - они будут сопротивляться, наверное, такому?

Здравствуйте. Брал в МФО АКСфинанс 30 т.р., сейчас должен около 70. Коллекторы звонят моим родителям и оказывают довольно серьёзное давление (вроде как без прямых угроз жизни, до этого еще не дошли). При всем при этом на мой номер, на который они звонили прежде, сейчас не одного звонка от них не поступает. Кроме этого, я потерял работу. На такой случай в офисе АКСфинанс меня заставили взять страховку. И вот хотел спросить, во первых: как прекратить психическое давление на моих родственников? Я готов обращаться в суд (скорее всего самый верный вариант, думаю). И во вторых: можно ли доказать потерю работы и как это сделать? Зная МФО - они будут сопротивляться, наверное, такому? Спасибо.

, Даниил, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

Коллекторы звонят моим родителям и оказывают довольно серьёзное давление (вроде как без прямых угроз жизни, до этого еще не дошли)

 Такие действия коллектора уже нарушают действующее закодательство и должны быть пресечены.

На такой случай в офисе АКСфинанс меня заставили взять страховку.

 Какие случае указаны как страховые — в данном полисе?...

как прекратить психическое давление на моих родственников? Я готов обращаться в суд (скорее всего самый верный вариант, думаю).

 В суд пока обращаться не нужно. Есть, для этого — внесудебные инструменты воздействия на коллектора.

И во вторых: можно ли доказать потерю работы и как это сделать?

 В такой ситуации, можно рассмотреть вопрос о применении «кредитных каникул».

Для более полной консультации и (или) составления юридических документов, можете обратиться ко мне в чат.