Что можно сделать, чтоб вернуть деньги?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как быть. Человек, сосед, провел(как было заявлено ) на 4 квартиры ростелеком. Взял с жильцов за это деньги. При подключении уже оказалось, что проведены провода только на 2 квартиры

Деньги не отдает , с Ростелекома приезжали, сказали что ничего сделать не могут, так как надо все заново - заключать договор через управляющую компанию, снова долбить стены (первый раз было проведено при отделке). То есть ростелеком обозначил чётко , что проведено только на 2 квартиры. Этот сосед деньги не отдает, кормит обещаниями, что решит проблему. Но воз и ныне там. Что можно сделать, чтоб вернуть деньги? Сумма 6т.р. Чек перевода ему имеется.

, Людмила Иванова, г. Анапа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд только. По этой статье.

Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Людмила! Напишите соседу претензию с требованием вернуть деньги как неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). В случае отказа вернуть деньги обращайтесь в суд.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин