Является ли квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Такая ситуация. Был дом, собственник был один, в наводнение дом был разрушен, от государства был получен сертификат за этот дом. На этот сертификат была куплена квартира, на этот момент собственник находился в браке. Является ли квартира совместно нажитым имуществом?

, Елена, г. Новосибирск
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Елена! Нет, не является, поскольку получение сертификата представляет собой безвозмездную сделку:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.