Должен ли бывший муж оплачивать счета за электроэнергию если он не является собственником квартиры, а только прописан и в суде доказывает, что проживает в квартире

Здравствуйте. Должен ли бывший муж оплачивать счета за электроэнергию если он не является собственником квартиры, а только прописан и в суде доказывает, что проживает в квартире. Спасибо.

Уточнение от клиента
Я через суд пыталась его снять с регистрационного учета, он в суде доказал, что каждый день бывает в квартире и даже ночует. Раз так пусть оплачивает коммунальные услуги. Прошу помощь в написании искового заявления.
, галина, г. Томск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Зарегистрированные обязаны как и собственник оплачивать коммунальные услуги. Это прописано в ст.31 и 153 Жилищного кодекса РФ. Однако  есть несколько исключений, которые могут освободить прописанных лиц от оплаты квитанций.
Если зарегистрированное лицо временно отсутствовало в квартире, оно может потребовать перерасчета коммунальных платежей. Это указано в п.86 Правил №354.

Жильцы, которые сохранили регистрацию в квартире, но при этом добровольно выехали из нее навсегда (без намерения вернуться), признаются бывшими членами семьи собственника.

Доказав свое постоянное проживание по другому адресу, они полностью освобождаются от квартплаты по месту регистрации. Такую практику подтвердил Верховный суд РФ: бывшие члены семьи собственника, которые выехали и постоянно проживают в другом месте, не обязаны вносить коммунальные платежи по прежнему месту жительства.

То, что они не снялись с регистрационного учета, не меняет дела (определение ВС РФ № 4-КГ18-35).
Соответственно, если он не проживает и не пользуется квартирой, то он платить не должен.   Если же проживает там, то платить должен, как и все проживающие там.

Отправил вам в личное сообщение предложение по помощи в написании искового заявления.