Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, 27 января закончился контракт, но говорят что контрак продлевается до окончания СВО, так ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

27 января закончился контракт, но говорят что контрак продлевается до окончания СВО,

 Не совсем так. Контакты продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации согласно

Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Если у Вас нет других оснований (категория здоровья «Д», предельный возраст — 50 лет, приговор, вступивший в силу с лишением свободы), кроме окончания контракта, то

так ли это?

 Нет, только до окончания периода частичной мобилизации, а окончание СВО может с этим периодом не совпадать.