Здравствуйте, такое дело, занял другу денег много, он возвращать не хочет, есть только скриншоты переписок

Здравствуйте, такое дело, занял другу денег много, он возвращать не хочет, есть только скриншоты переписок, где я у него прошу долг вернуть и он сам говорит, что отдаст скоро, можно ли со всем этим идти писать заявление в полицию?

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии такой переписки можете пытаться взыскать эти деньги через суд как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Роман!

есть только скриншоты переписок, где я у него прошу долг вернуть и он сам говорит, что отдаст скоро, можно ли со всем этим идти писать заявление в полицию?

Пишите заявление в полицию, есть признаки мошенничества.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.