Здравствуйте, у меня ни матери, ни отца, родной брат погиб на СВО, я читал что если два брата в семье и один погибает на войне, то второй может не служить в армии, так ли это?

Здравствуйте, у меня ни матери, ни отца, родной брат погиб на СВО, я читал что если два брата в семье и один погибает на войне , то второй может не служить в армии, так ли это?

, Андрей, г. Ульяновск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! В настоящее время в Российской Федерации существует законодательство, предоставляющее право на освобождение от срочной военной службы сыновей и родных братьев погибших на военной службе. Эта норма находится в статье 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и распространяется на случаи, когда ближайшие родственники (в данном случае — Ваш брат) погибли при исполнении служебных обязанностей в силовых структурах. При этом освобождение от срочной службы происходит по желанию военнообязанного. Также стоит отметить, что для получения данного освобождения, необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие факт гибели ближайшего родственника на военной службе.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс