Здравствуйте, при наеме на работу работодатель упомянул, что хотел бы, чтобы я работал 1 год минимум, в

Здравствуйте, при наеме на работу работодатель упомянул, что хотел бы, чтобы я работал 1 год минимум, в договоре об этом нигде не указано, сейчас при увольнении, работодатель говорит, что я обязан заплатить санкции, хотя об этом не было ни слова сказано, что делать?

, Иван, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Пишите —   makarenkov140881@mail.ru         ПОМОГУ!!!!

Нужно изучить Ваш договор!

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте Иван, г. Москва,

при наеме на работу работодатель упомянул, что хотел бы, чтобы я работал 1 год минимум, в договоре об этом нигде не указано, сейчас при увольнении, работодатель говорит, что я обязан заплатить санкции, хотя об этом не было ни слова сказано, что делать?

Работник может сообщить в Государственную трудовую инспекцию, написать жалобу не работодателя. Если есть желание уволиться, то можете предупредить работодателя за две недели.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Работодатель не вправе Вас удерживать и санкций  никаких не может  в отношении Вас применить. Его угрозы неисполнимы.

Вам достаточно написать заявление и передать под роспись, а, если не принимают, направить заказным письмом с уведомлением (и лучше с описью вложения) по почте.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

С уважением, Буланкина Светлана.

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если при увольнении работодатель требует заплатить санкции, которых не было указано в договоре, можно обратиться в суд. В случае признания увольнения незаконным суд может обязать работодателя:

восстановить работника на прежнем месте;

выплатить работнику среднемесячную заработную плату за весь период вынужденного прогула из-за незаконного увольнения с периода увольнения до дня восстановления на работе или вынесения решения судом;
исправить запись в трудовой книжке на «увольнение по собственному желанию» в случае, если сотрудник не планирует в дальнейшем работать у данного работодателя;
выплатить компенсацию морального ущерба;
оплатить работнику судебные расходы, а также расходы на юридические услуги представителя в суде.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.