Конкретно интересно как в нашем случае мне взыскивать дополнительные суммы на абилитацию ребенка, чтобы мы

Здравствуйте. Ситуация у нас следующая. Я сама ребенка-аутиста, хочу развестись с мужем. Он присылает по 12 тысяч рублей каждый месяц самостоятельно, но жизнью ребенка он никак не интересуется, к ребенку вообще не приходит уже полные 7 месяцев (с начала апреля). Ребенок с аутоагрессией, только в конце октября я оформила ему инвалидность на 5 лет, выплат мы ещё никаких не получали. Работать я не могу сейчас, ребенку 7,5 лет, он не разговаривает вообще. По развитию мы примерно на 3-4 года сейчас. Только начинаем взаимодействие со школой на домашнем обучении. О том, где работает муж, его номер телефона и адрес я не знаю. Знаю только прописку, но он там не проживает. На какую выплату алиментов может рассчитывать ребенок. Плюс компенсацию за то, что за ребенком нужно постоянно приглядывать (это опасно для жизни, если надолго его оставлять одного в соседней комнате например). Не понимает, что разбив зеркало может весь изрезаться и много других недопониманий ввиду диагноза нарушений интеллекта. Конкретно интересно как в нашем случае мне взыскивать дополнительные суммы на абилитацию ребенка, чтобы мы могли заниматься со специалистами, которые корректируют поведение, вырабатывают речь и другие жизненнонеобходимые первичные навыки для выживания, существования по методикам, одобренным в нашем случае. Нарушение интеллекта это на всю жизнь, и не один врач нам не даст точной гарантии, что нам помогут те или иные виды процедур (их масса, но не все может помочь). Как конкретно нам взыскивать хотя бы половину потраченных средств, ведь деньги могут быть потрачены (естественно не у частных лиц, будут чеки), но эффекта может не быть совсем. Спасибо

, Ксения, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Сначала вам нужно взыскать алименты, по общему правилу на одного ребёнка в размере 1/4 доли дохода родителя или в размере твёрдой денежной сумме в случаях, указанных в статье 83 СК РФ, а затем уже взыскивать средства на дополнительное лечение, реабилитацию, почитайте ниже.

Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).
 Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.