Как ей быть, чтобы она осталось единственной собственницей потом?

Здравствуйте. Хочу брать ипотеку как ветеран боевых действий под 6%. Моя будущая супруга при покупке квартиры делает первоначальный взнос, потом продает свою квартиру и снова вкладывает деньги в нашу квартиру. То есть сумма очень приличная. Я в разводе , имею двоих детей. Один совершеннолетний , другому 15. И супруга будущая боится, что мало ли что после моей кончины мои дети будут делить с ней эту приобретенную нами в браке с ней квартиру как наследники. Как ей быть, чтобы она осталось единственной собственницей потом ?

, Людмила, с/п. Архангельское
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как ей быть, чтобы она осталось единственной собственницей потом ?

 Добрый день!

 Вам надо до заключения брака заключить брачный договор, по которому данная квартира будет личным имуществом только супруги.

Так, согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

 Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но вступает он в силу с момента регистрации брака.

 Далее продолжу.

Вместе с тем, если квартира будет приобретаться в ипотеку, то будет находиться в залоге у банка, и для заключения брачного договора на указанных выше условиях  возможно только с согласия банка.

Если банк откажет в таком согласии, то останется только вариант составления завещания в пользу супруги, но несовершеннолетние дети будут иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 И третий вариант — заключить брачный договор на указанных выше условиях при погашении ипотеки.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Хочу брать ипотеку как ветеран боевых действий под 6%. Моя будущая супруга при покупке квартиры делает первоначальный взнос, потом продает свою квартиру и снова вкладывает деньги в нашу квартиру.

Во-первых, заключить брак с будущей супругой в соответствии со ст.10 СК РФ.

Во-вторых, заключить после заключения брака брачный договор в соответствии со ст.41 СК РФ.

В договоре определить собственника квартиры или доли супругов.

Еще вариант оформить завещание на супругу будущую (ст.1119-1120 ГК РФ).

Людмила
Клиент, с/п. Архангельское
Это я понимаю. Но пока ипотека, то квартира в залоге у банка. И таким образом, пока она в залоге, нельзя назначить супругу единственной наследницей? Только после выплаты ипотеки она ей станет по брачному договору? И надо ли прописать это как то в брачном договоре? И дадут ли мне под те же 6%, если я буду уже женат?

Нужно согласие банка для брачного договора.

Возможно нотариус может удостоверить брачный договор если определить, что имевшиеся к моменту заключения брака недвижимое имущество (в т.ч. ипотечное — без указания реквизитов, адреса и т.д.) и приобретенное недвижимое имущество в период брака, будет является собственностью супруги.

Завещание может быть и насчет будущего имущества.

Вступление в брак не лишает льгот, мер социальной поддержки ветерану.