Мне интересно на общих ли основаниях будет наказываться человек

Мне интересно, на общих ли основаниях будет наказываться человек, совершивший противоправное действие (осознающий, что он нарушает чьи-то права), по причине того, что он работает в определенной организации. Примеры - две достаточно разные ситуации, как я считаю:

1. Охранник частной территории, на которой находится природный объект, доступ к которому нельзя перекрывать,

Мне интересно, на общих ли основаниях будет наказываться человек, совершивший противоправное действие (осознающий, что он нарушает чьи-то права), по причине того, что он работает в определенной организации.

Пример

Охранник частной территории, на которой находится природный объект, доступ к которому нельзя перекрывать для обычных граждан. Из-за неосведомленности он уже устроился на работу и не может просто начать пропускать людей, которые имеют полное право попасть на общедоступную территорию. Это же служебная зависимость и, соответственно, обстоятельства смягчающие наказание?

, Мария, г. Омск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В России, как и во многих других странах, существует принцип личной ответственности каждого человека за свои действия. Незнание закона или служебная зависимость не являются оправданием для совершения противоправных действий. В вашем примере с охранником, который несмотря на свою служебную зависимость допускает нарушение прав граждан на доступ к природному объекту, он может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством.

Если же охранник действовал под принуждением со стороны работодателя или был не осведомлен о том, что его действия противоречат закону, это может быть признано судом как обстоятельство, смягчающее наказание. Однако, в любом случае, в случае обращения в судебные органы, суд будет учитывать все обстоятельства дела и принимать решение исходя из конкретных фактов.

Важно помнить, что никакие служебные инструкции или указания работодателя не оправдывают совершение противоправных действий. Любой человек, включая работника организации, должен действовать в соответствии с законом и уважать права других граждан.

Оставьте пожалуйста свой отзыв на полученную консультацию)))