Тяжело будет видеть их там постоянно, я предлагала выкупить у него долю или выкупить весь участок, чтобы он на

Муж на СВО, год назад покупали садовый участок, оформлен участок был на меня. Планировали строиться и жить там, есть ребенок 8 лет. Сейчас обстоятельства изменились, он хочет развестись и настаивает чтобы я переписала на него участок утверждая, что я на этот участок не имею никакого права и это только его собственность. Сказал, что есть некая оговорка «Если были потрачены деньги СВО это не считается совместным имуществом, а лично его». Собирается по суду все отобрать. Предлагала выкупить у него долю или выкупить весь участок, чтобы он на эти средства купил другой участок, там где ему захочется, а не в данном месте, но он отказывается -идет на принцип, никакие уговоры и доводы не слышит, реагирует агрессивно и морально давит. Понимаю, что добровольно он ничего не продаст и мирно это не решить никак. Скажите пожалуйста, действительно ли есть такая оговорка и мне никак не отстоять 1/2 долю? В случае с мобилизованными много льгот и нюансов, хотелось бы быть уверенной, есть ли такой пункт касательно имущества и существуют ли какие- нибудь варианты решения вопроса в данном случае в мою сторону?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Скажите пожалуйста действительно ли есть оговорка про средства СВО и мне никак не отстоять 1/2 долю?

 Нет, такой оговорки.

Общее требование к определению личного имущества каждого из супругов оговорены в ст. 36 СК РФ, куда отнесено имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

В период его пребывания на СВО ему выплачивается денежное довольствие, в состав которого включены социальные выплаты.

Они поскольку являются доходом согласно ст. 34 СК РФ отнесены к общему имуществу супругов, а имущество приобретенное на них в период брака также является общим.

При этом не имеет значения на чье имя оно было оформлено.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Исключением из числа общего имущества, будут являться средства полученные им на определенные цели.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если были потрачены деньги СВО это не считается совместным имуществом

 нет такой оговорки в законодательстве. Какие юристы ему такое сказать, непонятно.

В случае с мобилизованными у них действительно много льгот и нюансов, хотелось бы точно быть уверенной, есть ли такой пункт касательно имущества и существуют ли какие нибудь варианты решения вопроса в данном случае в мою сторону?

 Тут применяется обычная ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Участие в СВО не даёт ему автоматического права на всё имущество, нажитое в период брака.

Что является лично его имуществом, указано в ст. 36 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

И про участие в СВО там ничего нет, никаких исключений. Так что данный участок будет делиться 50 на 50 в любом случае.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Исходя из этого его денежное довольствие так же является общими денежными средствами а не личными, соответственно и имущество это Ваше общее.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Тут будет применяться общее правило закона. Данный земельный участок является совместным имуществом супругов. Единоличной собственностью конкретного суппруга в браке — это имущество не является.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Доход каждого из супругов является совместным имуществом. Не важно, на имя кого из супругов оформлено имущество, приобретенное в в браке и на общие денежные средства.

Равенство долей супругов в совместном имуществе — презюмируется. в силу закона (часть 1 статьи 39 Семейного Кодекса России). Отступить от принципа «равенства  долей супругов» вправе только суд и только при наличии оснований, указанных в закона (часть 2 статьи 39 Семейного Кодекса России).

Так что, супруг вводит Вас в заблуждение.

В случае если долю отстою, он возможно согласится мне его продать и я не буду там постоянно их видеть.

 Повторюсь: доля в праве собственности на этот земельный участок у Вас имеется (1/2).

существуют ли какие нибудь варианты решения вопроса в данном случае в мою сторону?

 В связи с описанной ситуацией и наличием того факта. что участок граничит в участком мамы. идеальным вариантом, думаю, было бы:

1) продать участок — маме, а из проданной суммы, 1/2 стоимость — передать супругу (можно даже немного больше ему передать, лишь бы отстал). Для распоряжения общим имуществом необходима общая на то воля обоих супругов...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

или

2) предложить супругу заключить брачный договор (бд), в котором изменить правовой статус этого земельного участка, с «совместного имущества» — на Ваше «личное имущество». При этом, половину стоимости участка передать супругу., после нотариального оформления бд.

Заключить бд супруги вправе, в том числе и, находясь в браке, то есть без расторжения брака.

В случае если долю отстою, он возможно согласится мне его продать и я не буду там постоянно их видеть

 Долю, конечно, отстоите. Она у Вас есть — и точка.

А вот  чтобы продать супругу Вам свою долю, необходимо сначала перевести этот участок из общей совместной собственности — в общую долевую собственность.