Установленные наличники дверей отличаются по цвету

Купили двери с доборами и наличниками. Магазин разрешил хранение на складе до момента, когда мы будем их устанавливать. Прошло 4 месяца с момента покупки товара и хранения его на складе магазина. Магазин привез двери для установки. Мастера по установке пригласили из этого же магазина (их мастер). В итоге установили двери и оказалось, что часть установленных наличников отличаются по цвету (некоторые белые, а некоторые "молочные"). Предъявили устные претензии 2 раза. Магазин ссылается на завод-изготовитель, что у них есть только новые партии наличников, а они производятся все белые и нет "молочных". Магазин отказывается переделать все наличники под один цвет, чтоб не отличались, либо заменить двери целиком. Получается Товар был продан магазином заведомо ненадлежащего (по цвету) качества? И мастер от магазина установил товар (наличники), не предупредив, что его цвет отличается.

, Александр, г. Сочи
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статьи 10 ч.1 Федерального Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»  указано, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В Вашем случае это условие было нарушено, в результате чего Вы получили товар с неудачным дизайном. Если решить вопрос на месте не получится, то Вы можете обратиться в суд на основании статьи 17 закона «О защите прав потребителей».

Александр
Клиент, г. Сочи
Спасибо Вам за Отклик. Магазин говорит, что для возврата товара истек срок давности (более 14 дней), и что товар был вскрыт от заводской упаковки и смонтирован (товар не надлежащего качества). Но ведь товар был распакован и установлен их мастером.

Статья 19 ч.1 ФЗ РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.