О чем идёт речь в Положении о порядке прохождения военной службы и чем отличается от ФЗ "О статусе военнослужащих"?

, Ирина Негря,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ирина!

О чем идет речь рассказать в рамках консультации невозможно.

Отличие от закона в том, что там конкретизируются многие положения этого закона а так же урегулированы некоторые вопросы, которые не регулируются этим законом

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Порядок прохождения военной службы определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Положение о порядке прохождения военной службы утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 и оно является подзаконным правовым актом.

Согласно п. 1 Положения оно определяет

порядок прохождения военной службы в мирное время гражданами РФ, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, в Вооруженных Силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон), а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах РФ и воинских формированиях, порядок заключения контракта о прохождении военной службы (далее — контракт) и прекращения его действия, а также регулируются другие вопросы в соответствии с законодательством РФ.

ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ определяет права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо