Здравствуйте, пришла повестка в военкомат, но не была вручена лично мне в руки, а просто оставлена в двери что делать в данной ситуации?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В законодательстве РФ нет четко прописанных инструкций о действиях в случае, если повестка в военкомат не была вручена непосредственно гражданину.

Тем не менее, можно выделить следующие рекомендации, исходя из общих положений нормативных актов:

1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» в статье 31 предусматривает, что повестка должна вручаться гражданину под расписку. Если это невозможно, об этом делается соответствующая запись.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ № 663, если вручение повестки непосредственно гражданину невозможно, она может быть направлена по месту его жительства или работы.

3. В законодательстве не содержится специальных норм, описывающих, как должен поступить гражданин, если повестка была просто оставлена в двери, а не вручена лично.

В этой ситуации рекомендуется все-таки явиться в военкомат в указанный в повестке срок и уведомить о том, что она была оставлена, а не вручена лично. Это поможет избежать претензий со стороны военкомата.