Здравствуйте, возник вопрос, можно ли стоять стоять в зоне который я пометил зелёным цветом?

Здравствуйте, возник вопрос, можно ли стоять стоять в зоне который я пометил зелёным цветом? В зоне попеченым красным цветом стоят знак "парковка" и информационный знак "для инвалидов", там я стать не могу, это понятно, а вот в зоне попеченым зелёным цветом стоять можно? p.s: других знаков запретов больше нету

  • Screenshot_20240524-140112~2
    .png
, Виктор Дементьев, г. Ульяновск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Парковочные зоны отмечены специальным знаком 6.4 «Парковка». Он выглядит как синее поле с окантовкой белого цвета. Внутри синего фона белым изображена большая буква «Р».

Если у знака 6.4 есть табличка 8.17 «Инвалиды», значит на стоянке могут оставлять машины водители с ограниченными возможностями.

Без дополнительных табличек указатель парковки распространяет свою зону действия до ближайшего перекрёстка. При этом нельзя забывать про запрет стоянки ближе пяти метров до края пересекаемой проезжей части, что является нарушением ПДД.

Игнорирование требований табличек ведёт к крупным штрафам и эвакуации автомобиля на штрафстоянку.