Здравствуйте.если в доме прописаны 2 брата один из которых умер, нужно ли другому вступать в права наследования или ему нужно просто переоформить все документы на себя?

Здравствуйте..если в доме прописаны 2 брата один из которых умер,нужно ли другому вступать в права наследования или ему нужно просто переоформить все документы на себя?

, мария, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

если в доме прописаны 2 брата один из которых умер, нужно ли другому вступать в права наследования или ему нужно просто переоформить все документы на себя?

Прописка в доме никак не влияет на право собственности и документы о собственности на жилой дом. Скажите, за кем зарегистрировано право собственности на жилой дом? Есть ли в принципе документы на дом и какие? Если у брата была какая-то доля (НЕ ПРОПИСКА), тогда наследники первой очереди должны вступить в наследство и переоформить документы.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, наследникам брата надо вступать в наследство через нотариуса.  Ст. 1152-1154 ГК РФ.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прописка  не  дает  право  на  принятие  наследства. Для  этого  нужно  быть  собственником.