Мать боится, что сын ее выгонит на улицу тк имеет больше прав?

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны 5 человек. Мама (1 доля), дочь (1 доля и ее дочь на этой доле), сын (2 доли и его сын на одной из долей).

Теперь сын требует свои две доли или деньгами ( которых нет у мамы пенсионерки), или чтоб мать жила лишь в одной комнате из 4х, а остальные это его т.к у него больше всех долей.

Как быть? Мать боится, что сын ее выгонит на улицу тк имеет больше прав?

, Ольга, п. Тульский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Как быть? Мать боится, что сын ее выгонит на улицу тк имеет больше прав?

 Бояться не стоит, т.к. мать сособственница, поэтому сын не может ее выгнать из квартиры. так как у вас возник спор о праве пользования жильем, то в данной ситуации действительно сын имеет право на 2 комнаты, а мать и дочь — каждой по комнате. Придется определять порядок пользования квартирой либо добровольно подписав соглашение либо в судебном порядке. При этом мать может определить порядок оплаты коммунальных услуг за квартиру.