Задержка заработанной платы

работаю в организации 6 лет .с сентября не платят з.п. работаю вахтой.вчера директор сказал что про деньги забудьте.вы их не увидите ни расчетных ни заработанных.что делать\??второе,могу ли я написать заявление о не выходе на работу до погашения задолженностей.и надо ли мне после этого заявления ходить на работу ...присутствовать там!?г.Сочи.

, Вадми, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, вы можете написать заявление об увольнении  и указать там, что вы профите уволить таким-то числом в связи с невыплатой зп.

Кроме того, советую обратиться в труд инспекцию и следственный комитет по факту задержки зп.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд по месту нахождения организации с исковым заявлением (госпошлина по таким делам не платится)о взыскании невыплаченной зп.+компенсация морального вреда+проценты за задержку зп.

Статья 236.ТК РФ  Материальная ответственность работодателя за задержку
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
[
При нарушении работодателем установленного срока соответственно
выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или)
других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их
с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной
трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день
задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по
день фактического расчета включительно

2. Да, если невыплата зп. составляет свыше 15 дней, то Вы уведомив своего работодателя вправе приостановить работу(но быть на рабочем месте Вы должны) до полной выплаты Вам работодателем зп.