Законны ли права суда в такой ситуации?

2 раза на меня подавались судебные приказы, первый задолженность жкх, второй на алименты. В обоих случаях по закону дается 10 суток приказ отменить. Но когда я его отменяю через 8 суток например, приказ уже вступлен в силу и делопроизводство уже находится в приставах. Потом мною приказ отменяется и идет команда приставам об отмене. Это правильный бред? так и должно быть? или все-таки судебный приказ должен вступить в силу через 10 дней, когда я его не отменил.? если да, то нужны пункты закона на которые ссылаться

, Константин, г. Красноярск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Константин.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Таким образом, судебный приказ может быть направлен приставам по истечению 10 дней со дня получения Вами приказа.